Нужен ли микрофинансовой организации главный бухгалтер?

ID-10077995Сегодня мы сталкиваемся с довольно сложной экономической ситуацией на рынке, и перед практически каждым руководителем МФО встаёт вопрос о снижении затрат. Но вот на чем не стоит экономить, так на должности главного бухгалтера. Спешим огорчить руководителей микрофинансовых организаций, возложивших на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета. Микрофинансовой организации необходим главный бухгалтер!

Обратимся к пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, которая гласит:
«Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в соответствии с настоящим Федеральным законом, может принять ведение бухгалтерского учета на себя»

Однако, этот же Федеральный закон в п.5 ст.6 определяет перечень лиц, не имеющих права применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. И в этот перечень включены микрофинансовые организации.

Таким образом, ведение бухгалтерского учета в микрофинансовой организации в обязательном порядке должно быть возложено на главного бухгалтера, иное должностное лицо, или лицо, оказывающее услуги по ведению бухгалтерского учета.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *